Dauphins Yssingelais : site officiel du club de natation de YSSINGEAUX - clubeo

Ecole de natation Club

 

Bonjour,

 

Nous mettons en place plusieurs séances de tests nos jeunes de l’école de natation en cette fin d'année calendaire 2018

Elles auront lieu:

Pour les Pass'Jaune: mardi 18 et jeudi 20 décembre 2018 de 17h15 à 18H00

Pour les Pass'Orange: samedi 15 décembre 2018 de 12h00 à 13h00 (attention pas horaire habituel) et mercredi 19 décembre de 14h15 à 15h00

Pour les Pass'Vert: mardi 18 et jeudi 20 décembre 2018 de 17h15 à 18H00

Pour les Pass'Bleu: samedi 15 décembre 2018 de 12h00 à 13h00  et mercredi 19 décembre de 13h30 à 14h15

 

En cas de succès, un diplôme et un bonnet correspondant au niveau sera remis au nageur à la soirée familiale du 19 janvier 2019 ou après sur le bord du bassin

 Pendant les tests, l’accès au bassin sera ouvert aux autres nageurs "habituels" mais en partie en baignade libre.

 

GROUPES DE NIVEAUX DE L’ECOLE DE NATATION DES DAUPHINS YSSINGELAIS

 la liste des groupes de niveaux sera remise à jour en début d'année 2019

Ecole de Natation DY - Buts et accès Pass'Jaune.jpg

Coach: Gaël   Entrainements les Mardis et Jeudi de 17h15 à 18h00

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Coach: Olivier Entrainements les Mercredis de 14h15 à 15h00 et Samedi de 13h00 à 13h45

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

Coach: Olivier   Entrainements les Mardis et Jeudi de 17h15 à 18h00, Les samedis 12h00-13h00 ou 13h00-13h45

 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Coach: Olivier   Entrainements Les mercredis 13h30-14h15 et Samedis 12h00-13h00

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bravo à nos 16 petits nageurs qui ont passé cette épreuve le 21 octobre avec succès

 

CAMPE-MUH Aliénor
CHAUSSE Mathilde
FAVIER Iris
GOURGAUD Rose
GRAVY Loan
JALODIN Evann
QUEYRON Méline
VEROTS  Lili 
AUTIN Anaëlle
BAROUX Guerlain
BONHOMME Antoine
CUOQ Maelys
FILLIT Sally
JOUVE Gauthier
MOULIN Hugo
MARIAU Valentin

Bravo aussi à nos 10 nouveaux  petits nageurs qui ont passé cette épreuve le 13 juin 2018 avec succès

PEYRACHE Thalia
PERBET Valentine
CHARREYRON Baptiste
DELOBRE Elio
CLAVERO Paul
BESSON Maylis
COLOMBET Célia
CHAUSSE Mathilde
GRAVY Loan
CHAUVET Noam

 

 

Bravo encore à nos 16 nouveaux  petits nageurs qui ont passé cette épreuve le 01 décembre 2018 avec succès

NEAUD Mael
SABY Agathe
BESSON Maylis
CHARREYRON Pierre
IHADADENE Hector
RAVEYRE Léna
STOWELL Madeleine
BARTOLI Léontine
BOIS Louca
DESCHAMPS MARTIN Gabin
GRIZE Olivier
MAURIN Salomé
MORISON Andréa
REY BARRELLON Léonie
TRIVEL Faustine
VIGNAL Anais

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

Bravo à nos 11 nageurs qui ont passé cette série d'épreuves avec succès le 3 octobre. Merci à Marion du Puy en Velay pour être venue comme évaluatrice référente.

 

DA CUNHA Sasha
MOULIN Hugo
ABDAOUI Indie
AUTIN Yanis
TALAVERA POTENTE Nino
AUTIN Anaëlle
MARIAU Valentin
BONHOMME Antoine
BONCOMPAIN Amandine
CHAMPANHAC Mathilde
JOUVE Gauthier

Bravo à nos 3 nageurs qui ont passé cette série d'épreuves avec succès le 11 novembre 2018.

CHAUSSE Mathilde
GRAVY Loan
CAMPE-MUH Alienor

 

Bravo à nos 4 nageurs qui ont passé cette série d'épreuves avec succès le 1 décembre 2018.

PERBET Valentine
BOIS Louca
VEROTS Lili
DA CUNHA Lilou

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

Bravo à nos 4 nageurs qui ont passé cette épreuve le 17 décembre 2017 avec succès

  

ABDAOUI Indie
AUTIN Yanis
DA CUNHAS Sasha
TALAVERA-POTENTE Nino

 

 Et bravo aux 3 nageurs qui ont passé cette épreuve avec succès le 20 Mai 2018

AUTIN Anaëlle
MARIAU Valentin
BONHOMME Antoine
Apéro dînatoire d'avant vacances de fin d'année 1 jour
Téléthon 2018 c'est fini !!! 6 jours
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX HIVERS BRIOUDE/ MEETING VILLEFRANCHE : résumé 19 jours
Le Téléthon à Yssingeaux 22 jours
Interclubs du Puy le 11 Novembre 2018 : nouvelles photos 1 mois
Interclubs du Puy le 11 Novembre 2018 1 mois
Soirée Famiale: 19 Janvier 2019 1 mois
C'est parti pour le Téléthon 2018 1 mois
MEETING NATIONAL AURA Montluçon et 6 autres 1 mois
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX INTERCLUB AU PUY et MEETING DEPARTEMENTAL, TROPHEE JEUNES : résumés 1 mois
Apéro dinatoire le 16 octobre 2 mois
Mini-Stage et stage d'apprentissage toussaint 2018 - ouverture des inscriptions 2 mois
Commande groupée en cours 3 mois
Les Dauphins Yssingelais sont partenaire du PASS 'REGION 3 mois
Annuel Règlements 2018-2019 et 4 autres 3 mois

TELETHON 2017

 

PLANNING COMPÉTITIONS 2017-2018

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU