Championnat régional d’été en bassin de 50m à Montluçon les 11 et 12 Juin

14 juin 2016 - 11:30

Ce week-end se déroulait à Montluçon les championnats d’Auvergne de natation d’été en bassin de 50 mètres, qualificatifs pour les phases nationales 2.

5 nageurs du Club des DAUPHINS YSSINGELAIS représentaient une partie de la natation départementale.

Malgré un petit effectif, ils défendirent plus qu’honorablement les couleurs de l’est du département.

La première performance est à mettre à l’actif de Mathieu SAHUC qui réussissait à enlever deux médailles d’argent sur 1500 nage libre en 17’40’78 et sur 800 nage libre en 9’07’81 ; améliorant au passage ses records personnels et en battant le record de Haut-Loire sur le 800 nage libre en 16 et 17 ans (détenu auparavant par Hugues LEZOTRE) et le record de Haute-Loire dans la catégorie 16 ans sur le 1500 nage libre.C’est une très bonne avancée pour lui qui sort d’une blessure à la clavicule, le dispensant d’entrainements pendant 6 semaines.

Nous retrouverons Mathieu SAHUC le week-end du 10 juillet pour les Championnat de Nationale 2 (N2) d’été en bassin de 50 mètres à Oyonnax ; championnat qui pourront lui permettre de se qualifier au Championnat de France 16 ans et plus à Amiens fin juillet.

 Pauline CHARREL a également relevé de bons chronos, principalement sur son 100 nage libre puisqu’elle améliore son record personnel avec 1’05’89 et finit 2ème de la Finale C.

Clémence VALANTIN participe à 2 finales en 100 papillon et 100 dos où elle prend la 3ème place de la finale B.

Loane QUEYRON et Lou VALENTIN confirme leur temps avec une 4ème place au 50 dos en final B pour Lou et une 2ème place au 200 nage libre en final C pour Loane.

Dans l’ensemble, tous ont confirmé leur temps voire amélioré ; résultat d’un entraînement régulier avec un très bon esprit d’équipe.

CHARREL Pauline (2000) FRA

35e        50 Nage Libre Dames Séries                       00:31.17                             

2e           100 Nage Libre Dames Finale C                 01:05.89                                             

19e        100 Nage Libre Dames Séries                    01:06.62                             

2e           200 Nage Libre Dames Finale B                 02:23.13                             

13e        200 Nage Libre Dames Séries                    02:25.09                                             

6e           50 Dos Dames Finale B                               00:37.16               

12e        50 Dos Dames Séries                                  00:36.84               

QUEYRON Loane (1999) FRA

40e        50 Nage Libre Dames Séries                       00:31.81                                             

33e        100 Nage Libre Dames Séries                    01:09.72                             

2e           200 Nage Libre Dames Finale C                 02:32.23                                             

20e        200 Nage Libre Dames Séries                    02:34.34                                             

19e        400 Nage Libre Dames Séries                    05:30.97                             

 

SAHUC Mathieu (2000) FRA

2e           800 Nage Libre Messieurs Série                               09:07.81                                             

2e           1500 Nage Libre Messieurs Séries           17:40.78                                             

8e           50 Dos Messieurs Finale A                          00:33.46                                             

8e           50 Dos Messieurs Séries                              00:32.20                             

6e           100 Dos Messieurs Finale B                        01:10.68                             

11e        100 Dos Messieurs Séries                           01:07.78                                             

---           200 Dos Messieurs Finale A                        DSQ 15m                                           

8e           200 Dos Messieurs Séries                           02:24.88                                             

9e           400 4 Nages Messieurs Séries                   05:34.35                                             

 

VALANTIN Clémence (2002) FRA

3e           100 Dos Dames Finale B                               01:18.19                                             

11e        100 Dos Dames Séries                                  01:18.52                             

28e        50 Papillon Dames Séries                            00:34.36                                             

7e           100 Papillon Dames Finale B                       01:20.70                                             

15e        100 Papillon Dames Séries                          01:18.79                             

---           200 4 Nages Dames Finale B                       DSQ Da                               

16e        200 4 Nages Dames Séries                          02:48.93                             

 

VALENTIN Lou (1999) FRA

39e        50 Nage Libre Dames Séries                       00:31.45                                             

28e        100 Nage Libre Dames Séries                    01:08.81                             

5e           200 Nage Libre Dames Finale C                 02:34.14                                             

19e        200 Nage Libre Dames Séries                    02:34.05                             

4e           50 Dos Dames Finale B                                 00:36.76                                             

11e        50 Dos Dames Séries                                     00:36.44              

Commentaires

PLANNING COMPÉTITIONS 2016-2017

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre