Dauphins Yssingelais : site officiel du club de natation de YSSINGEAUX - clubeo

Meeting national de SAINT-ETIENNE du 26 au 28 février 2016

1 mars 2016 - 10:10

Accompagnée par leur entraîneur Gaël Passemard, une délégation de 6 nageurs des Dauphins Yssingelais (Malaurie RENE, Lou Valen­tin, Loane Queyron, Pauline Charrel, Clémence VALANTIN, Mathieu et Antoine Sahuc) s'est rendue les 26 et 27 février à SAINT-ETIENNE où se déroulaient un meeting national en bassin de 50 m, comptant 31 clubs engagés avec 275 nageurs présents. Les résultats obtenus concrétisent les efforts fournis depuis le début de la saison et qui laisse présager de nouvelles performances dans les prochains mois, surtout en ce qui concerne Mathieu SAHUC qui s’est hissé à la 3ème marche du podium sur le 800 nage libre messieurs. Malaurie RENE, en Cadet et Clémence VALANTIN en minime, ont fini à la 4ème et 6ème place de la finale B du 200 4nages en 2’50’32 pour Malaurie et en 2’52’85 pour Clémence

 

La prochaine étape va concerner uniquement Malaurie RENE et Mathieu SAHUC pour les championnats de Natio­nal 2 (N2) d’hiver en bassin de 50 mètres, qui auront lieu du 18 au 20 mars prochain à Montluçon ; compétition qui peut permettre à Mathieu de se qualifier pour les championnats de France +de 16 ans de fin juillet.

Résultats :

CHARREL Pauline (2000) FRA

36e

100 Nage Libre Dames Séries

 

1:08.15

 

 

 

25e

400 Nage Libre Dames Séries

 

5:19.55

 

 

 

13e

800 Nage Libre Dames Séries

 

10:59.06

 

 

 

19e

200 4 Nages Dames Séries

 

2:53.12

 

 

 

QUEYRON Loane (1999) FRA

64e

100 Nage Libre Dames Séries

 

1:11.37

 

 

 

43e

400 Nage Libre Dames Séries

 

5:41.65

 

 

 

18e

800 Nage Libre Dames Séries

 

11:45.78

 

 

 

28e

200 4 Nages Dames Séries

 

2:59.17

 

 

 

RENE Malaurie (2000) FRA

38e

100 Nage Libre Dames Séries

 

1:08.43

 

 

 

18e

400 Nage Libre Dames Séries

 

5:08.44

 

 

 

9e

800 Nage Libre Dames Séries

 

10:35.17

 

 

 

4e

200 4 Nages Dames Finale B

 

2:50.32

 

 

 

13e

200 4 Nages Dames Séries

 

2:48.81

 

 

 

SAHUC Antoine (2002) FRA

65e

50 Nage Libre Messieurs Séries

 

31.59

 

 

 

88e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

1:09.19

 

 

 

43e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

5:28.55

 

 

 

38e

200 4 Nages Messieurs Séries

 

2:59.02

 

 

 

SAHUC Mathieu (2000) FRA

45e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

1:00.61

 

 

 

12e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

4:32.54

 

 

 

3e

800 Nage Libre Messieurs Séries

 

9:24.37

 

 

 

17e

200 4 Nages Messieurs Séries

 

2:30.24

 

 

 

             

VALANTIN Clémence (2002) FRA

69e

100 Nage Libre Dames Séries

 

1:12.04

 

 

 

28e

400 Nage Libre Dames Séries

 

5:21.74

 

 

 

12e

800 Nage Libre Dames Séries

 

10:56.20

 

 

 

6e

200 4 Nages Dames Finale B

 

2:52.85

 

 

 

20e

200 4 Nages Dames Séries

 

2:54.08

 

 

 

 

 

Commentaires

julie chamoulaud est devenu membre 10 jours
DY vient de remporter le trophée 30 membres 13 jours
Nenette Jenny est devenu membre 13 jours
Marie-laure Chausse est devenu membre 20 jours
Coralie Boïko est devenu membre 23 jours
DY vient de remporter le trophée 100000 visites 26 jours
Sophie Rey-barrellon est devenu membre 26 jours
Muriel Maisonneuve est devenu membre 1 mois
SONDAGES MAILLOTS 1 mois
Fête du club 2018 et 12h de l'eau 1 mois
Fête du club et 12h de l'eau : nouvelles photos 1 mois
Fête du club et 12h de l'eau 1 mois
Water-Polo 1 mois
Amelie Montalant est devenu membre 1 mois
Début des inscriptions pour la saison 2018-2019 1 mois

TELETHON 2017

 

PLANNING COMPÉTITIONS 2017-2018

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU